tvkino

TV / Kino

2016
DER BOZEN-KRIMI (KRIPO BOZEN)
Regie: Thorsten Näter
                                                                    

2016
VORSTADTWEIBER
Zweite Staffel; Regie: Harald Sicheritz und Sabine Derflinger
                                                                    

2015
KRIPO BOZEN
Regie: Thorsten Näter
                                                                    

2014
INSPEKTOR JURY
„Der Tote im Pub“, Regie: Edzard Onneken
                                                                    

2014
DAS TRAUMSCHIFF
„Perth“, Regie: Stefan Bartmann
                                                                   

2011
EUROPAS LETZTER SOMMER / DER WEG ZUR MACHT
Regie: Bernd Fischerauer
                                                                    

2011
ROSAMUNDE PILCHER – GEFÄHRLICHE BRANDUNG
Regie: Michael Steinke
                                                                    

2010/2011
DIE STEIN
Zweite Staffel, Regie: Edzard Onneken, Bettina Woernle, Peter Altmann
                                                                    

2010
DER ALTE
„Rettungslos“, Regie: Michael Schneider
                                                                    

2010
WILLKOMMEN IN WIEN
Regie: Nikolaus Leytner
                                                                    

2009
SCHATTEN DER ERINNERUNG
Regie: Hartmut Griesmayr
                                                                    

2009
ANNA UND DER PRINZ / GELIEBTER JOHANN – GELIEBTE ANNA
Regie: Julian Pölsler
                                                                    

seit 2008
DIE STEIN
Regie: Karola Hattop, Dominikus Probst, Franziska Meyer-Price
                                                                    

2007
DER ALTE
„Doppelspiel“, Regie: Hartmut Griesmayr
                                                                    

2007
DER ALTE
„Sein letzter Wille, Regie: Hartmut Griesmayr
                                                                    

2007
IM TAL DER WILDEN ROSEN – TRIUMPH DER LIEBE
Regie: Oliver Dommenget
                                                                    

2006
SISKA
„Keiner von uns Dreien“, Regie: Vadim Glowna
                                                                    

2006
UNSER KINDERMÄDCHEN IST EIN MILLIONÄR
Regie: Bettina Woernle
                                                                    

2006
MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN – NUR KEINE WELLEN
Regie: Harald Sicheritz
                                                                    

2006
DIE OHRFEIGE
Regie: Johannes Fabrick
                                                                    

2006
TATORT
„Tödliches Vertrauen“, Regie: Holger Barthel
                                                                    

2006
FEINE DAME
Regie: Xaver Schwarzenberger
                                                                    

2006
SISKA
„Dunkler Wahn“, Regie: Hans-Jürgen-Tögel
                                                                    

2006
DIE ENTSCHEIDUNG
Regie: Nikolaus Leytner
                                                                    

2005
SISKA
„Hass ist ein stiller Mörder“, Regie: Hans-Jürgen Tögel
                                                                    

2005
HEXENKÜSSE
Regie: Johannes Fabrick
                                                                    

2005
MEINE SCHÖNE TOCHTER
Regie: Xaver Schwarzenberger
                                                                    

2004
KÄTHCHENS TRAUM
Regie: Jürgen Flimm
                                                                    

2004
SISKA
„Abgrund“, Regie: Hans-Jürgen Tögel
                                                                    

2004
DER ALTE
„Tod im Morgengrauen“, Regie: Hartmut Griesmayr
                                                                    

2004
JULIE, CHEVALIER DE MAUPIN
Regie: Charlotte Brandstrom
                                                                    

2003
ANNAS HEIMKEHR
Regie: Xaver Schwarzenberger
                                                                    

2003
EINE LIEBE IN AFRIKA
Regie: Xaver Schwarzenberger
                                                                    

2002
MANN, OH MANN, OH MANN!
Regie: Peter Weck
                                                                    

2002
AM ANDEREN ENDE DER BRÜCKE
Regie: Mei Hu (Kinofilm)
                                                                    

2002
1809 ANDREAS HOFER – DIE FREIHEIT DES ADLERS
Regie: Xaver Schwarzenberger
                                                                    

2002
MÖRDERHERZ
Regie: Christian Görlitz
                                                                    

2000
VOR SONNENUNTERGANG
Regie: Dagmar Damek
                                                                    

2000
TEUFLISCHER ENGEL
Regie: Peter Kahane
                                                                    

1999
GEBOREN IN ABSURDISTAN
Regie: Houchang Allahyari (Kinofilm)
                                                                    

1999
THE ADVENTURES OF YOUNG INDIANA JONES: ADVENTURES IN THE SECRET SERVICE
Regie: Vic Amstrong, Simon Wincer, US TV-Serie
                                                                    

1998
DER KÖNIG
„Dr. med. Mord“, Regie: Christian Görlitz
                                                                    

1998
DER KÖNIG VON ST. PAULI
Regie: Dieter Wedel, (TV-Mehrteiler)
                                                                    

1998
QUINTETT KOMPLETT
Regie: Wolfgang Murnberger
                                                                    

1997
FREIER FALL
Regie: Christian Görlitz
                                                                    

1997
ZWISCHEN ROSEN
Regie: Jürgen Flimm
                                                                    

1997
BERNHARDINER & KATZ
Regie: Johannes Fabrick
                                                                    

1996
HONIGMOND
Regie: Gabriel Barylli (Kinofilm)
                                                                    

1996
DER SCHATTENMANN
Regie: Dieter Wedel (TV-Mehrteiler)
                                                                    

1995
RADETZKYMARSCH
Regie: Axel Corti, Gernot Roll (TV-Mehrteiler)
                                                                    

1995
GESCHÄFTE
Regie: Michael Schottenberg
                                                                    

1995
AM MORGEN DANACH
Regie: Gabriela Zerhau
                                                                    

1995
DREI SEKUNDEN EWIGKEIT
Regie: Jörg Graser
                                                                    

1995
DIE FERNSEHSAGA – EINE STEIRISCHE FERNSEHGESCHICHTE
Regie: Julian Pölsler
                                                                    

1994
TONINO UND TOINETTE
Regie: Xaver Schwarzenberger
                                                                    

1993
THE YOUNG INDIANA JONES CHRONICLES – PETROGRAD, JULY 1917
Regie: Simon  Wincer, Carl Schultz (US-TV-Serie)
                                                                    

1993
DIE SKANDALÖSEN FRAUEN
Regie: Xaver Schwarzenberger
                                                                    

1993
MADAME BÄURIN
Regie: Franz Xaver Bogner
                                                                    

1992
HIGHLANDER – SAVING GRACE
Regie: Ray Austin, (US-TV-Serie)
                                                                    

1992
SWING KIDS
Regie: Thomas Carter (US-Kinofilm)
                                                                    

1991
SEHNSÜCHTE ODER ES IST ALLES UNHEIMLICH LEICHT
Regie: Wilhelm Pellert, Julian Pölsler
                                                                    

1991
DER SCHWIERIGE
Regie: Jürgen Flimm (Theateraufzeichnung)
                                                                    

1991
DIE STRAUSS DYNASTIE
Regie: Marvin J. Chomsky (TV-Mehrteiler)
                                                                    

1990
DER KAUFMANN VON VENEDIG
Regie: Peter Zadek
                                                                    

1990
ERWIN UND JULIA
Regie: Götz Spielmann
                                                                    

1989
EINE FRAU FÜR ALFIE
Regie: Beat Kuert
                                                                    

1989
DAS MÄDL AUS DER VORSTADT
Regie: Jürgen Flimm (Theateraufzeichnung)
                                                                    

1988
UNTER FREUNDEN
Regie: Lukas Stepanik (Kinofilm)
                                                                    

1987
MOZART UND MEISEL
Regie: Walter Bannert (TV-Serie)
                                                                    

1984
HERZKLOPFEN
Regie: Walter Bannert (Kinofilm)